1、平谷线平谷段
设站:平谷站、马昌营站、马坊站
2、三河及燕郊
沿京秦高速向西,然后拐向迎宾路一路向南至燕郊南城,设站:齐心庄站、高楼南站、神威大街站、燕郊站
齐心庄站:预留三河支线;
高楼南站:大约在京秦高速与引潮干渠南侧的乔高屯附近;
神威大街站:在迎宾路与神威北大街交叉处附近;
燕郊镇站:在京哈铁路南侧的迎宾路与冶金路交叉处附近。
3、通州段
由燕郊引出,经玉带河大街、五河源头,在通惠河以北一直延伸至朝阳路,设站:政务中心东站、政务中心站、副中心站、运河商务区站、北关站、永顺站
政务中心东站:大概在宋梁路与玉带河大街十字路口,此处与D2线换乘;
政务中心站:大约在人大附中通州校区西侧;
副中心站:在杨坨村北侧,此处可换乘D1、M6,此外还可以看城际铁路联络线(往下的虚线),六环边上有个铁路标志,那就是城际铁路联络线施园站(八通线南延、7号线三线共站)了;
运河商务区站:大约在彩虹之门地块;
北关站:可以换乘M6、S6站,S6往下可以看到在通州站有站;
永顺站:大约在八里桥市场南侧、通惠河南岸附近
4、朝阳段
走向基本沿朝阳路沿线,设站:
管庄站(换乘R1线)、定福庄站、甘露园站、慈云寺桥站、红庙站(换乘M14)、金台夕照站(换乘M10)、东大桥(换乘M17、M6)
以上内容转载至北京地铁族论坛(网友sunhuangshan发布),并不代表官方,仅供大家参考,一切相关信息请认准官方通告